Как сделать перевод темы (шаблона) на русский язык

 

В WordPress существуют плагины для перевода темы (шаблона), главное преимущество данной платформы это всевозможные плагины, которые облегчают работу автору блога и вебмастеру.

 

На Blogger (Blogspot) перевод шаблона на русский язык будем осуществлять вручную. Скачали шаблон, разархивировали папку, загрузили в блог, а там все на иностранном языке. Для русскоязычных блогов не допустимое явление. Посетитель  не будет переводить слова , а просто уйдет с блога туда где все понятно и доступно на русском языке.

 

Совет! Благо что платформа Blogger позволяет на одном аккаунте зарегистрировать до 100 блогов, то и перевод желательно делать в новом блоге, что бы не напортачить в шаблоне и лишь только затем устанавливать в нужный блог.

 

Русификация темы (шаблона) blogger blogspot

 

И так! Опишу как перевожу шаблон я!

 

У нас в браузере должно быть открыто 3 вкладки: блог для перевода на главной странице, код шаблона, переводчик и на компьютере текстовый редактор.

 

  1. Копируем иностранное слово начиная с меню, переводим, что бы понять какой элемент кода переводим. Так как мой блог для новеньких на blogger, поэтому я буду разжёвывать все до мелких деталей!
  2. Слово, перевод слова или словосочетание  вставляем в текстовый редактор, это только на первых порах пока не переведете хотя бы один шаблон, а затем будете как семечки щелкать темы ! )))
  3. Заходим в административную панель blogger > шаблон > изменить шаблон. Если перевод делаете в блоге который индексируется, не забываем сделать резервное копирование перед изменением в шаблоне. Кто делает перевод темы по совету в новом блоге, резервное копирование делать после каждого перевода и сохранения шаблона.

 

Пример:

 

Беру слово с названия в меню сайта  к примеру HTML5 , вставляю в окно поиска по шаблону (сочетание клавиш Ctrl+F).Смотрите на скриншоте, название в меню подсвечено. И изменяю все названия в меню.

 

Перевод темы blogger на русский язык

 

Первое в меню должна быть запись Главная , а затем другие названия страниц. Так и переводите: Главная , а все последующие Название, когда загрузите в нужный блог переведенный шаблон измените "Название" на нужные названия страниц. Результат на скриншоте.

 

Русификация темы blogger
Перевод темы на русский язык

 

И так повторяем процедуру с каждым иностранным словом!

 

Поверьте, перевод делается долго только первый раз. Будут вопросы задавайте в комментариях.

 

 

Будь вместе с Я Блоггер

 

Будь в тренде!

Получай материалы прямиком в свою почту

Я даю согласие на сбор и обработку своих персональных и не персональных данных согласно действующей на сайте — политике конфиденциальности.
* Нажимая на кнопку "Отправить", "Подпишись" или "Комментировать" Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика