Ярлыки в блоге на Blogger (Blogspot)

Наверное каждый из вас недоумевал где и откуда берутся на бесплатной платформе Blogger недоступные отделы в блоге, такие как рубрики, теги, метки, категории. В принципе это одно и то же, все эти термины и есть ключевые слова для каждой статьи. Создать их можно  с помощью стандартного гаджета «Ярлыки».

 

При создании новой статьи надо обязательно прикрепить ярлык и постоянную ссылку. При формировании меню и карты блога ярлыки необходимы, без них нельзя построить навигацию по блогу. С помощью ярлыков можно разнести информацию по рубрикам, управлять RSS новостями и автоматически настроить карту блога.

 

Как установить гаджет "Ярлыки" на blogger (blogspot)

 

Заходим в административную панель blogger, нажимаем Дизайн> Добавить гаджет > Ярлыки. Немножечко настроим гаджет под свой вкус и под оптимизацию блога. Название "Ярлыки", можно изменить на другое название: "Метки", "Теги", "Рубрики", "Поиск по тегам", "Категории". Вот и решили вопрос как добавить рубрики и категории в блог. Выбираем какие ярлыки мы хотим показать, можно показывать все ярлыки, а в случае если вы хотите скрыть с боковой панели нажимаем "Выбранные ярлыки".

 

Откроется еще одна строчка редактирования ярлыков "Изменить". При её нажатии откроется еще одно окно "Выбор ярлыков для отображения", ставим галочки и нажимаем на кнопочку "Готово".

 

Настроим сортировку. Эта функция дает нам возможность выбрать в какой последовательности будут отображаться ярлыки (рубрики), по списку или по частоте использования.

 

В графе "Показ" отметим только те ярлыки которые будут отображаться в виде списка и ставим галочку "Показывать сообщения для каждого ярлыка".

 

Закончили все настройки, не забудьте "Сохранить". Гаджет "Ярлыки" можно добавлять в сайдбар много раз и настраивать меню и подменю.

 

Как создать рубрики из ярлыков

 

Ярлыки создаются в каждом новом сообщении, написали статью и справа в меню не закрывая и не публикуя сообщение находим слово ярлыки, нажимаем на него и в открывшемся окошке пишем название рубрики, в последующем при написании новой статьи по аналогичной теме  добавляете существующий ярлык щелчком левой кнопки мышки и ярлык встанет в окошко автоматически.

 

Таким образом у вас будет рубрика или как вы ее назовете. К примеру дали вы название ярлыку "Рубрика", а ярлык присвоили  "Дизайн", вот сколько сообщений у вас будет с этим ярлыком, столько и будет статей в рубрике "Дизайн". Прикрепили ярлык и нажмите кнопку Готово. Все, можно опубликовать сообщение.

 

Будь вместе с Я Блоггер

 

Будь в тренде!

Получай материалы прямиком в свою почту

Я даю согласие на сбор и обработку своих персональных и не персональных данных согласно действующей на сайте — политике конфиденциальности.
* Нажимая на кнопку "Отправить", "Подпишись" или "Комментировать" Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика