Резервная копия шаблона блога | Как сделать бэкап

Здравствуйте друзья и гости сайта Я блоггер. Что бы не вызывать у вас путаницы вначале объясню, почему в статьях вы читаете о том как сделать копию шаблона. Не так давно в админ панели инструментов Blogger произошли изменения. Сейчас в боковом меню есть вкладка "Тема", а ранее она называлась "Шаблон".

 

Так вот, если вы по запросу не можете найти информацию "тема blogger", смело набирайте ключевое слово "шаблон blogger". По платформе blogger очень много полезной информации как делать изменения с шаблоном.

 

Часто блогеры и авторы сайтов путают резервное копирование темы  (шаблона) блога с резервным копированием статей (контента). Резервное копирование - это бэкап не контента, а копия дизайна, внешнего вида блога.

 

Для чего нужно делать резервное копирование темы (шаблона) блога

 

Вы начинающий блогер и пишите только статьи, задавали себе вопрос: "Зачем вы ведете блог"? Для души или для будущего заработка на сайте? Если вы хотите зарабатывать, то вам в обязательном порядке нужно зарегистрироваться в поисковых системах Яндекс и Google и подтвердить свои права на управление блогом.

 

А вот тут как ни крути, а изменения в html коде темы делать придется, потому что добавить мета-тег надо в код главной страницы своего блога, который находится в  теме (шаблоне).

 

Представьте, скопировали вы мета тэг, зашли в тему (шаблон) блога и делаете изменения, сделали нужные работы, нажимаете "Сохранить тему", а она не сохраняется.

 

И что в таком случае  делать, кричать караул, потратить сутки на решение проблемы, перечитать массу нужной информации. В ваши планы это совсем не входило?!

 

Рекомендация! Что бы не усложнять себе жизнь делайте резервное копирование перед каждым внесением изменений в теме блога. Запомнить как  Отче Наш!

 

Как сделать резервное копирование и восстановление темы blogger

 

Как сделать резервную копию темы blogger (blogspot)
Как сделать резервную копию темы blogger (blogspot)

 

Заходим в Административную панель инструментов блога > Тема. В правом верхнем углу блога нажимаем «Резервное копирование и восстановление». Откроется окошко, нажимаем «Скачать тему».

 

Скачать резервную копию темы Blogger
Скачиваем резервную копию темы Blogger

 

Открываем папку на своем компьютере где будет храниться резервная копия и сохраняем. У файла копии ( бэкапа) будет расширение .xml и название её будет примерно такое:

template-5479492222664637390.xml

 

Совет! Для того что бы быстрее найти файл в компьютере возьмите себе за правило - называть файл понятными словами, желательно сразу после загрузки переименовать и записывать число или день. Со временем разберетесь сами как вам удобно запоминать.

 

Как восстановить тему (шаблон) блога из резервной копии

 

«Административная панель» > «Тема» > «Резервное копирование и восстановление». В том же окошке что скачивали тему нажать «Выберите файл», найдите в компьютере файл который вы загрузили и нажмите «Загрузить».

 

Как восстановить тему (шаблон) блога из резервной копии
Файл резервной копии темы блоггер на компьютере

 

Будь вместе с Я Блоггер

 

Будь в тренде!

Получай материалы прямиком в свою почту

Я даю согласие на сбор и обработку своих персональных и не персональных данных согласно действующей на сайте — политике конфиденциальности.
* Нажимая на кнопку "Отправить", "Подпишись" или "Комментировать" Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика