Как добавить блог в поисковую систему Яндекс

Здравствуйте, дорогие читатели! Маленькое предисловие к статье по теме «Как добавить блог в поисковую систему Яндекс».

 

Новичку в блогерстве вроде меня изменять что-то в шаблоне хуже смерти. Если бы не принудительные меры, возможно бы никогда и не рискнула изменить хотя бы один тег. Но всё, что ни делается – всё к лучшему (притча). На поверку оказалось все легко и просто.

 

Только представьте какие муки мне пришлось претерпеть когда прочитала такое:

 

  1. Разместить в корневом каталоге блога файл
  2. Добавить txt запись в DNS
  3. Разместить мета-тэг на главной странице сайта

 

Сижу смотрю как баран на новые ворота, а подтверждать свои права  на блог в Яндексе то надо. Ну конечно же как и все я погнала по интернету за нужной информацией. В общем добилась я результата по третьему пункту.

 

Сейчас я вам опишу все подробно, вы пройдете весь путь сами и в конце будете смеяться с себя, как и я.

 

Регистрация блога в поисковой системе Яндекс

 

Для начала нужно создать аккаунт в Яндексе. Без Заходим по ссылке >>> на  Яндекс почту, регистрируемся, заводим электронный ящик.

 

Если на Яндексе есть почта, входим в нее и выбираем в верхнем меню вкладку "Еще", В открывшемся окошке жмем "Все сервисы" и выбираем вкладку Вебмастер. Или следуем на сервис по прямой ссылке.

 

Регистрация блога в поисковой системе Яндекс
Регистрация в Яндекс.Вебмастер

 

Яндекс вебмастер это специальный сервис от поисковой системы Яндекс, его еще называют адддурилка, слово пошло от английского addurl, что означает: add- добавить, url - адрес сайта в поисковые системы для индексации. Раньше сам сервис имел название в сети и адрес его так и прописывался  webmaster.yandex.ru/addurl.xml , теперь по этому адресу новый сервис Яндекса "Переобход страниц".

 

На этом сервисе мы будем добавлять свой сайт в поисковую систему Яндекс и подтверждать права на авторство. А  в последующем это будет незаменимый помощник для продвижения сайта в поисковой сети Яндекс.

 

Подтверждать права на сайт необходимо, во первых для индексации и выдачи страниц в поиске, а во вторых для непредвиденных ситуаций. В случае если кто-то украдет ваш контент и вам предстоят разборки по плагиату, то вы сможете отстаивать свои права.

 

Далее нажимаем Добавить сайт.

 

Вставляем в окно адрес сайта и нажимаем Добавить

 
И вот тут если у Вас блог на Blogger то самый простой и верный вариант, проверенный не единожды нажимаем вторую вкладку мета-тег.

 

Копируем код и оправляемся в свой блог, страницу Вебмастера закрывать не нужно, мы туда еще вернемся и проверим добавился мета-тег в ваш блог или нет.

 

Заходим в административную панель блога, нажимаем на вкладку Тема > ИЗМЕНИТЬ HTML. В открывшемся шаблоне ставим курсор мыши в окно и сочетанием клавиш Сtrl+F (можно на русской раскладке) вызываем окно поиска.

 

В правом верхнем углу откроется окошко, вставляем в него <head> только то что выделено красным , больше ничего   и нужный тэг выделится автоматически. У меня на скриншоте код выделился в оранжевый цвет.

 

Ниже, нажмите Еnter и в новой строке добавляем скопированный мета-тег Яндекса.

Кликаем "Сохранить шаблон". Возвращаемся в Яндекс Вебмастер и нажимаем "Проверить".

 

Bот так легко происходит регистрация блога в поисковой системе Яндекс.

 

Будь вместе с Я Блоггер

 

Будь в тренде!

Получай материалы прямиком в свою почту

Я даю согласие на сбор и обработку своих персональных и не персональных данных согласно действующей на сайте — политике конфиденциальности.
* Нажимая на кнопку "Отправить", "Подпишись" или "Комментировать" Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.

Комментарии 3

  • Чипборд Чиптория

    Отличная статья! Спасибо!

    Ответить
  • Галина Молдованова

    И вам спасибо за отзыв! Заходите ещё!

    Ответить
  • Геннадий

    Радченко Геннадий
    Недавно создал блог, сделал как у Вас описано. Но яндекс утверждает, что страница пустая, хотя первая запись опубликована 3 дня назад. Подскажите пожалуйста в чем причина?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика