Как сделать перенаправление без WWW на домен с WWW в Blogger (Blogspot)

 

Здравствуйте, дорогие посетители моего блога. Ну что и вы не знаете как сделать редирект 301 на Blogger?! Я на решение этого вопроса потратила приблизительно полмесяца.

 

Изначально искала корень сайта в блоге, что бы найти волшебный файл htaccess и сделать в нем редирект. Смешно?

 

Теперь и мне смешно, потому что я знаю, что на Blogger(Blogspot) корня сайта нет. А Blogger является не только бесплатной платформой для ведения блогов, но и бесплатным хостингом, и многие настройки которые нужны на других платформах и сms в Blogger есть по умолчанию.

 

Но таким чайникам как я это не сразу приходит, потому что иногда даже не можешь дать обозначения в поисковом запросе.

 

А прежде, чем это понять я зарегистрировалась на тестовом хостинге Beget, потратила столько времени, что бы в течении пол месяца понять, что редирект в блоге можно сделать за пару минут.

 

И так мои хорошие, купили вы себе домен второго уровня, настроили у регистратора DNS зоны, припарковали свой блог на Blogger.

 

В итоге высветится вот такое окошко:

 

И все, лично я на этом остановилась, решила что дальше все сделает за меня система.

 

Но когда сделала бесплатный аудит сайта у меня высветилась ошибка, что редирект и переадресация без www на www у меня не настроена.

 

Для чего нужно делать редирект 301?

 

А для того, дорогие мои, что для поисковых систем сайты https://yablogger.info/ и https://yablogger.info/ совершенно разные сайты, но с одинаковым контентом. Посетители будут заходить на 2 совершенно разных сайта и ссылочная масса будет делиться пополам между доменами, что очень будет мешать продвижению сайта и получению трафика в одни руки.

 

Что бы поисковики понимали, что у вас один сайт, нужно 2 домена склеить. Сделать это можно с помощью редирект 301. Когда 2 домена склеятся и посетитель будет набирать в браузере ваш сайт без www, а ваш url с www то поисковики незаметно для глаза будут направлять посетителя на главное зеркало, на тот домен который вы зарегистрировали у регистратора и который указазали главным.

 

Как же сделать редирект или переадресацию с www на без www и наоборот в Blogger (Blogspot)?

 

Маленькое отступление. Редирект 301 делается только для поисковой системы Google, для Яндекс нужно в Яндекс.Метрика указать главное зеркало, что бы домены склеились правильно или указать дерективу в файле robots.txt .

 

И так:

 

Заходим Административная панель Blogger > Настройки > Основное и нажимаем «Изменить», смотрите на скриншоте выше. Ставим галочку как на снимке и вот таким легким способом мы сделали переадресацию с одного домена на другой.

 

Будь вместе с Я Блоггер

 

Будь в тренде!

Получай материалы прямиком в свою почту

Я даю согласие на сбор и обработку своих персональных и не персональных данных согласно действующей на сайте — политике конфиденциальности.
* Нажимая на кнопку "Отправить", "Подпишись" или "Комментировать" Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика