Глоссарий блогера: основные термины для ведения блога

В данной статье собраны основные термины интернета, которые блогер должен знать для создания, оптимизации, продвижения и монетизации блога, эти слова будут практически каждый день встречаться на вашем пути.

 

Словарь блоггера доступными терминами и их определениями

 

Словарь блоггера
Основные термины доступным языком

 

☛ Автор это и я и вы мои, дорогие читатели! Все мы лепим, творим малюем! Перечислять все наши авторские способности не буду, скажу голосом Олега Табакова и словами Матроскина: «А я еще и крестиком вышивать умею… и на машинке тоже!» Не шучу, но улыбаюсь вместе с вами!!!

 

Автор!
Автор - звучит гордо! Я пока "автор" с маленькой буквы, но очень надеюсь, что буду Автор с таким вот знаком ©. Главное со своими "остроумными" примитивными сочинениями не попасть в ГС у Яндекса.

 

☛ Административная панель, админка  это панель управления блогом. С нее блогер  делает все необходимые действия по сайту: публикует статьи, изменяет дизайн, корректирует  и редактирует посты, добавляет гаджеты, страницы и ярлыки. Подробнее читайте в моей статье.

 

☛ АГС - фильтр Яндекса, айтишники называют его гранатомёт который направлен для борьбы с некачественными сайтами, на сайты которые пытаются обманным путем повлиять на результаты поисковой выдачи. АГС проще говоря это ЧЕРНЫЙ СПИСОК.

 

В Яндекс вебмастер можно прочитать рекомендации как не попасть под фильтр, привожу цитату:

 

Некачественные сайты
Чем отличается качественный сайт от некачественного с точки зрения Яндекса?
Яндекс стремится находить ответ на запрос пользователя, предоставляя на странице результатов информацию и ссылки на нее в интернете. Мы создали и развиваем поиск, исходя из нашего понимания, что нужно пользователям, и какая информация является ценной.Поэтому следование рекомендациям, приведенным ниже, поможет в индексировании и лучшем ранжировании вашего сайта, в то время как применение обманных техник может привести к понижению его позиций или исключению его из поиска.Основные принципы
Создавайте сайты с оригинальным контентом или сервисом. Реклама не является той ценностью, ради которой пользователи приходят на сайт. Думайте о пользователях, а не о поисковых системах. Стали бы вы создавать сайт, страницу или ее элемент, если бы не существовало поисковиков? Приходят ли пользователи на ваш сайт или интернет-магазин не только из поисковых систем? Ставьте только те ссылки, которые будут полезны и интересны пользователям вашего ресурса. Не ссылайтесь только потому, что вас попросили сослаться. Тщательно продумайте дизайн — он должен помогать пользователям увидеть главную информацию, ради которой сайт создан. Будьте честны. Привлечь пользователей по запросам, на которые ваш сайт не может достойно ответить, не значит удержать их. Думайте о том, что пользователь получит, придя на ваш сайт.

 

Анкор (от англ. anchor) — это текст ссылки по которой можно перейти на другой вебресурс.

 

Апдейт, update, ап — обновление программы или поисковой системы до самой новой, последней версии.

 

Архив — рубрика блога, где хранятся старые и новые посты, разбитые на месяцы и годы.

 

Аудит сайта это глубокий, расширенный анализ сайта для выявления технических ошибок и недоработок, которые влияют на продвижение в поисковых системах.

 

Баннер (англ. banner — флаг, транспарант). В интернете на сайтах графический рекламный блок.

 

Блог, блоггинг, блоггер или блогер

 

Blogger — бесплатная платформа для ведения блогов от Google (расширение .blogspot )

 

Блог — веб сервис, созданный для ведения систематических записей .

 

Блоггер — автор блога

 

Блоггинг — это самотверженная работа по ведению блога.

 

Буржунет — зарубежный интернет.

 

Бэклинк, бэки — обратная или возвратная ссылка.

 

Гоша — поисковая система Google, молодежный сленг.

 

Гс (говносайт) — сайт очень плохого качества, созданный для целей «черной» или «серой» оптимизации, для продажи рекламы.

 

Глубина просмотра (visit depth) сайта это среднее количество просмотров страниц сайта, которые совершают пользователи за одно посещение. Рассчитывается за любой период времни: за день, неделю, месяц. Для расчета ГП берется количество просмотров за нужный период и делится на число посещений для этого же время.

 

Запросы:

  • ВЧ — высокочастотные запросы пользователей поисковой системы.
  • СЧ — среднечастотные запросы.
  • НЧ — низкочастотные.

 

Домен — вторая часть адреса сайта, территориальный уровень домена сообщает о том какой стране принадлежит домен. К примеру домены .рф и .ru относятся к России, для Украины домены .ua или .укр , домены Казахстана .kz , Белоруссии .by .

 

Доменное имя — сочетание символов латинского алфавита в адресе сайта, по которому можно идентифицировать ваш сайт среди множества других. К примеру - https://yablogger.info/ , доменное имя yablogger.info

 

Дорвей ( от англ. doorway — входная дверь, портал) специально созданный и оптимизированный сайт с одним или несколькими поисковими запросами.Такая страничка или ресур затачивают сайт так, что бы быть на верхних позициях в поисковой выдаче для облапошивания лохов и набивки деньгами карманов создателей дорвеев.

 

Дублированное содержание — дубль 2. Это когда два или несколько веб-сайтов имеют одинаковое содержание контента.

 

Зеркало это веб-ресурс, частично или полностью идентичный данному. Доменные имена разные, а содержимое одинаковое. Что бы разобраться чем отличается дубль от зеркала надо написать обширный пост.

 

Индексация — анализ и выстраивание по порядку страниц сайта роботами поисковой системы в поисковой выдаче.

 

Иц — индекс цитирования поисковыми системами. Показатель Иц вычисляется количеством ссылок на ресурс. Чем выше индекс цитирования тем популярнее сайт.

 

Тиц учитывает тематику ссылающихся на ресурс сайтов.

Тематический индекс цитирования (тИЦ) — индекс цитирования веб-сайтов, составляемый компанией «Яндекс» по собственному алгоритму. (Википедия)

 

 

Капча (captcha) автоматическая тест — проверка для определения является пользователь человеком или роботом.

 

Кс ( ключевые слова) представляют собой слова , словосочетания или набор слов которые описывают тему сайта или текст, и используются поисковыми системами для продвижения сайта, а поисковые машины Google, Yandex и другие по этим описаниям включат ваш сайт в поисковую выдачу при обработке пользовательских запросов.

 

Контент это все что присутствует на сайте: тексты , изображения, аудио, видео и другие файлы.

 

Контекстная реклама это вид рекламы, текстовые объявления, которые показываются пользователям по запросам в соответствии с содержанием, контекстом отдельной страницы или вебресурса.

 

Копипаст — метод создания текста путем копирования и вставки цитат из нескольких источников. Ага, и я покопипастила тут.)))

 

Копирайтинг — написание авторских текстов на заданную тему, которое основано на работе с несколькими достоверными источниками и личном опыте автора. Популярный вид деятельности в интернете удаленно.

 

Монетизация — заработок на блоге. Основные зароботки от поисковых систем: Яндекс.Директ и AdSense от Google.

 

Морда — главная страница блога, сайта. Иногда её весело и шуточно называют «хомяком».

 

Ссылки и перелинковка

 

Ссылки:

 

  • Внутренняя ссылка — это активная ссылка , которая соединяет страницы сайта и ведет с одной страницы на другую по сайту.
  •  

  • Внешняя — это активная ссылка , которая ведет посетителя сайта на другой сайт.
  •  

  • Циклическая — это ссылка на ту же страницу на которой находитесь. В браузере если повторно нажать на страницу она обновляется.
  •  

  • Битая ссылка — ссылка на несуществующие страницы в сети.
  •  

  • Дополнительная ссылка — быстрые ссылки на важные страницы сайта. Выдают быстрые ссылки поисковики. В Яндексе быстрые ссылки находятся между заголовком сниппета и описанием сайта. В Google быстрые ссылки выводятся после описания сайта.
  •  

  • Постоянная ссылка это ссылка, а точнее адрес для сообщения в блоге, которое отображается в поисковике в адресной строке браузера.
  • ЧПУ (Человеко-понятный урл) — жаргонное название адреса блога, читабельный урл.
    Вес ссылки, толстая ссылка ( жрагонный сленг) — гиперссылка со страницы. Чем выше показатель ТИЦ у сайта тем больше вес ссылки.

 

Реплай — ответная реакция на твит другого блогера.

 

Перелинковка — связывание ссылками. Это не просто ссылка на страницу, а совокупность ссылок, с помощью которых происходит связывание страниц сайта. В блогах это часто в конце статьи «Почитать можно еще» , «А это вы читали?» или перелинковка «Похожие сообщения» с картинками.

 

Пузомерка — рейтинг, сравнение показателей ТИЦ и PR.

 

ТИЦ — тематический индекс цитирования.

 

PR — алгоритм расчета авторитетности страницы, используемый поисковиком Google алгоритм расчета авторитетности страницы, используемый поисковиком Google.

 

Ранжирование — при запросе поисковая система сортирует сайты в поисковой выдаче.

 

Редирект — техническое перенаправление пользователей с одного сайта на другой. Процесс переадресации происходит автоматически.

 

Релевантность — адекватная реакция и действия поисковой системы в результате поиска и выдачи ответа на поставленную задачу в запросе.

 

Рубрика — заголовок раздела .

 

Рунет — русскоязычный интернет.

 

Семантическое ядро — список ключевых слов, поисковых запросов, которые соответствуют тематики блога, сайта.

 

Серп (SERP) это веб-страница, генерируемая поисковой системой в ответ на поисковый запрос пользователя.

 

Сниппет — небольшая текстовая информация, относящаяся к сайту, которая выводится в результатах поиска. Так как в сниппете выделяются ключевые слова, вводимые пользователем в поисковую форму, он позволяет оценить содержание веб-страницы без необходимости перехода по ссылке.

 

Стоп слова — шумовые слова, которые не имеют смыслового содержания.

 

Счетчик посещений — счетчик на сайт для статистики посещения сайта. Самые популярные счетчики : Яндекс. Метрика, Google Analytics (гугл аналитикс) и счетчик LiveInternet.

 

Пинг (ping) это промежуток времени, за которое пакет данных отосланный с вашего компьютера доходит до сервера и возвращается обратно.

 

Плагин — програмка для расширения и функциональности основной, распространенный инструмент вебмастера на платформе WordPress.

 

Подписчик — пользователь, который подписан на ваш блог.

 

Поисковик — поисковая система для поиска информации.

 

Поисковая выдача  — результаты поиска на запросы пользователей.

 

Поисковый запрос — слово, фраза, выражение вводимое пользователем в поисковик.

 

Поисковый трафик — число посетителей на блог из поисковых систем.

 

Посетитель — лицо посетившее блог.

Пост  — публикации, статьи, сообщения в блоге.

 

Уник  — тут и так все понятно?!)

 

Фавикон — это маленькая иконка, которая отображается в браузере рядом с названием сайта, маленький значок, является своего рода визитной карточкой сайта.

 

Теги — элементы языка разметки текста (HTML).

  1. ХЕШТЕГИ — это ключевые слова помеченные символом # (решетка).
  2. МЕТА-ТЕГИ используются в пределах заголовка страницы и предназначены для того, чтобы включить любую полезную информацию, не определенную другими HTML тегами.

 

Трафик — постоянный и регулярный поток посетителей на ваш блог. На трафике можно зарабатывать и чем больше людей заходит в блог тем больше заработок.
 

Хотлинкинг — включение в веб-страницу файлов-изображений или других ресурсов с чужого сервера, проще говоря если вы возьмете ссылку моего изображения и вставите в атрибут src тега img это и есть хотлинкинг.

 

Хостинг — услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет).

 

Хост — (от англ. host — «хозяин, принимающий гостей») — любое устройство, предоставляющее сервисы формата «клиент-сервер».

 

Черная оптимизация — поисковая оптимизация, направленная на повышение позиций блога в поисковой выдаче такими способами, которые не одобряют поисковые системы.

 

Яша — Яндекс поисковик.

 

AdSense — сервис контекстной рекламы от Google.

 

AdWords — сервис поисковой рекламы от Google.

 

Сео (seo) — комплекс мероприятий по оптимизации для поднятия позиций блога в поисковых системах.

 

Cms — система управления содержимым контекта.

 

SMO — оптимизация блога под социальные сети.

 

CPA — цена за приобретение.

 

CPM — сокращение CPM расшифровывается как «cost per 1000 impressions» и переводится как «цена за тысячу показов». Рекламодатели, использующие объявления с оплатой за показы, устанавливают требуемую цену за 1000 показов, выбирают места размещения объявлений и платят за каждый показ объявления.

 

Twitter — микроблог, где можно твикнуть на 140 символов.

 

☛ Url — адрес блога, сайта, картинки в Интернете.

 

Rss — способ получения новой информации, появившейся в блоге через rss канал.

 

Будь вместе с Я Блоггер

 

Будь в тренде!

Получай материалы прямиком в свою почту

Я даю согласие на сбор и обработку своих персональных и не персональных данных согласно действующей на сайте — политике конфиденциальности.
* Нажимая на кнопку "Отправить", "Подпишись" или "Комментировать" Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика