Битые ссылки на сайте: как найти и удалить онлайн

 

Как найти и удалить битые ссылки на сайте
 

Здравствуйте, посетители блога «Я блоггер». А знаете ли вы сколько подводных камней и ошибок на вашем сайте/блоге? Нет? Тогда для начала хочу посоветовать почитать статьи «Как  сделать валидный код», «Как исправить ошибки микроразметки»

 

Ни одно устройство, машина, электроприборы не будут работать хорошо когда существуют  поломки, нарушение целостности. Так же и сайт не будет работать корректно если он будет со сплошных ошибок.

 

Сегодня хочу познакомить вас с еще одним видом ошибок, которые часто встречаются на сайтах. Возможно вы слышали такое выражение: "Битые ссылки"?! Разберем подробно, что значит битые ссылки, чем плохи битые ссылки, как найти и удалить.

 

Как найти и удалить битые ссылки на сайте онлайн

 

 

Что такое битая ссылка

 

Битая ссылка это ссылка внешняя или внутренняя, которая ведет на несуществующий сайт, удаленную статью, на несуществующий документ или изображение. В общем битая ссылка это активная ссылка на объект который не существует.

 

Какой вред от битых ссылок

 

Самый большой и опасный вред от битых ссылок это поведенческий фактор. Посетитель, который по сути должен перейти на другую страницу или сайт получит в ответ "404 страница не найдена" вряд ли уже вернется к вам блог.

 

Так же и поисковым роботам не нравится по битым ссылкам заходить в тупик, что скажется негативно на ранжировании блога в поисковых системах.

 

Откуда берутся битые ссылки на сайте

 

Жизнь идет вперед, меняется все, не стоит на месте и интернет. В интернете удаляются блоги, сайты, файлы, делаются реконструкции сайтов, страницы обновляются, оптимизируются. Некоторые сайты попадают под фильтр или блокируются полностью. Причин тому много.

 

Когда в блоге до 100 статей еще как-то можно обратить случайно внимание на ссылку которая ведет в никуда, а когда контент переваливает за 500 публикаций, тут вряд ли можно вручную найти битую ссылку на несуществующий объект.

 

Самые распространенные сервисы поиска  битых  ссылок от поисковых систем Яндекс и Google.

 

Как найти битые ссылки в Гугл вебмастер ( Search Console )

 

Заходим в  Google инструменты для вебмастеров, на панели открываем поочередно вкладки «Сканирование» > «Ошибки сканирования» > « Не найдено» и смотрим внизу на url страниц, которые выдают ошибку.

 

Как найти битые ссылки в Гугл вебмастер
Проверка битых ссылок в Гугл вебмастер

Как найти битые ссылки в Яндекс вебмастер

 

Открываем в панели инструментов вкладку «Индексирование» > «Статистика обхода». Внизу смотрим список страниц которые не индексируются или удалены.

 

Как найти битые ссылки в Яндекс вебмастер
Проверка битых ссылок в Яндекс вебмастер

 

Конечно, в веб инструментах  от поисковых систем можно найти  битые ссылки на сайте, но сервисы не дают полной информации новичку, порой понять как найти в исходном коде или на сайте ту или иную ссылку трудно.

 

 

Для поиска битых ссылок существуют специальные программы, плагины и сервисы, где найти битую ссылку не составит большого труда  и которые облегчают работу веб мастерам и администраторам сайта. С одним таким восхитительным сервисом для проверки битых ссылок я хочу вас и ознакомить.

 

Сервис «Online Broken Link Checker» для проверки и удаления битых ссылок интуитивно понятен и прост в использовании. Сайт которым пользуюсь сама и получаю удовольствие от сервиса. Заходим по ссылке >>>. Включаем переводчик и приступаем к работе.

 

Поиск битых ссылок на сайте онлайн
Поиск битых ссылок на сайте онлайн

 

Вводим адрес своего сайта и нажимаем на вкладку «Найти неработающие ссылки». В открывшемся окошке вводим капчу и нажимаем «Найти неработающие ссылки сейчас»

 

Сервис «Online Broken Link Checker» для проверки битых ссылок
Сервис для проверки битых ссылок

 

Немножко нужно подождать пока сервис проверить все ссылки на сайте.

 

Как удалить битые ссылки
Как удалить битые ссылки

 

Откроются адреса битых ссылок. Что бы узнать исходный код страницы и понять о чем идет речь нужно нажать вкладку ЦСИ. Нажав на вкладку URL откроется страница где находится битая ссылка.

 

Сервис «Online Broken Link Checker» для проверки битых ссылок
Рис 1. Исходный код сайта с битой ссылкой

 

Да согласна, ничем ни отличается от поиска битых ссылок в Яндек и Google. Но теперь обратите внимание на этот скриншот:

 

Сервис «Online Broken Link Checker» для проверки битых ссылок
Рис 2. Исходный код сайта с битой ссылкой

 

Разница между первым и вторым рисунком очень большая и вряд ли бы я нашла такую ошибку в инструментах вебмастеров. Перед адресом статьи во всей красе любуется символ кавычек. Url рабочий, но делает невалидный код.

 

Далее стоит вопрос как удалить эти битые ссылки. Если ошибка выдает плохой адрес статьи, то нужно зайти в нее и отредактировать. Ошибка 404 - следуют удалить url в поисковых системах.

 

  1. В Яндекс Bебмастер: вкладка Инструменты > Удалить URL.
  2. Гугл вебмастер (Google Search Console): Индекс Google > Удалить URL-адреса.

 

Кто не может самостоятельно найти и убрать битые ссылки с сайта самый лучший выход обратиться к фрилансерам. В поисковике набирайте Freelanc и вам откроются сайты где вы можете задать задание специалистам в сети. Задание так и формулируйте: "Найти и удалить битые ссылки на сайте".

 

 

Будь вместе с Я Блоггер

 

Будь в тренде!

Получай материалы прямиком в свою почту

Я даю согласие на сбор и обработку своих персональных и не персональных данных согласно действующей на сайте — политике конфиденциальности.
* Нажимая на кнопку "Отправить", "Подпишись" или "Комментировать" Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика