Как добавить гаджет или виджет в Blogger (Blogspot)

Возможно вам и раньше встречались два термина «виджет» и «гаджет». На форумах и в группах в соц сетях можно было встретить шутку: «Ну и гад же ты» или что-то в этом роде. Многие и сейчас не знают как правильно называть те или иные коды для блога. Не знала этого и я!

 

Давайте разбираться вместе какая разница между этими двумя понятиями.

 

 

Первое что мы встречаем на новом блоге- обозначение «гаджеты», но когда мне пришлось добавить виджет Engageya - похожие и рекомендуемые статьи под каждым сообщением, я растерялась. Почему вдруг виджет, а не гаджет?

 

А потому, что однозначного мнения нет. В принципе — это одно и то же, но в разных интерпретациях. Кому как нравится, тот так и называет. Хотя по самой сути это два разных термина.

 

Что такое гаджеты

 

Что такое гаджет

 

Гаджет — это маленькое приспособление, которое облегчает повседневную жизнь человека. Гаджеты используются повсеместно и в самых разных сферах. Все что нас окружает: музыкальный плеер, электронная книга, цифровой фотоаппарат, смартфон, коммуникатор, игровые приставки, электронные пластыри, спортивные девайсы и много другое и есть гаджеты.

 

Самые распространенные гаджеты-USB гаджеты. Это небольшие приспособления, которые подключаются через USB-порт: кружка c подогревателем, пепельница, мини холодильник, пылесос для клавиатуры , коврик для мыши с подогревом, зимние электрические тапочки-грелки, коврик для ног с подогревом, перчатки для работы с компьютером с подогревом, вентилятор, мышь на палец, подсветка для клавиатуры и много еще маленьких прикольных нужных и не нужных штучек-безделушек. К примеру USB-мини холодильник вещь нужная:)

Гаджет Usb Холодильник
Фото Гаджет Usb Холодильник

 

Разработчики Windows своим веб приложениям дали название гаджет. А поисковая система Яндекс аналогичные приложения называет виджеты. Посмотрите сами на наглядных примерах:

 

http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/gadgets
http://widgets.yandex.ru/

 

Что такое виджеты

 

Если с гаджетами все понятно, то виджеты понятие растяжимое. В блогах и на сайтах используются веб виджеты.

 

Веб виджет —это приложение, а точнее код . Это могут быть коды : JavaScript, Adobe Flash, НTML + СSS, которые можно вставить в html cтраницу.

 

Вот по сути различия у этих терминов большие, но называют эти коды кто гаджеты, а кто-то виджеты.

 

Как установить гаджет (виджет) в Blogger (Blogspot)

 

По умолчанию в блоггер встроены стандартные гаджеты:

 

"Ярлыки", "Страницы", "Поиск в блоге" , "Популярные сообщения", "Форма для связи", "Постоянные читатели". Перечислила самые основные.

 

Как добавить стандартный гаджет в блог::

 

Дизайн > Добавить гаджет. Из списка выбираем нужный, переименовываем если есть необходимость и нажимаем Сохранить.

 

Что бы установить гаджеты "Форма для связи", "Постоянные читатели" выбираем в меню слева "Другие гаджеты".

 

Все остальные коды и веб приложения вставляются в блоггер через гаджет HTML/JavaScript. Дизайн > Добавить гаджет. Из списка выбираем HTML/JavaScript, вставляем в окно код и сохраняем.
Что бы установить гаджет в нужное место, захватываем левой кнопкой мышки и перемещаем ( тянем ), нажимаем вверху меню справа от названия блога "Сохранить расположение".

 

Как сделать 2 гаджета в шапке блога читайте в моем блоге.

 

Как удалить гаджет

 

Как удалить закодированный гаджет

 

Будь вместе с Я Блоггер

 

Будь в тренде!

Получай материалы прямиком в свою почту

Я даю согласие на сбор и обработку своих персональных и не персональных данных согласно действующей на сайте — политике конфиденциальности.
* Нажимая на кнопку "Отправить", "Подпишись" или "Комментировать" Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика