Постоянные ссылки (ЧПУ) на сайте : настроить и изменить

Здравствуйте, дорогие читатели блога Я блоггер. Все начинающие блогеры от незнания и по неопытности не обращают внимания на все функции в настройках сайта и многие опции просто-напросто игнорируют. Сегодня разберем с вами как настроить и изменить постоянные ссылки на сайте.

 

 

Что такое постоянная ссылка

 

Постоянная ссылка - это говорящая или читабельная, запоминающая ссылка. ПС или ЧПУ (человеко-понятный урл) - это адрес вашей отдельной статьи или страницы, которую пользователи видят в поисковой строке браузера.

 

Правильные ЧПУ можно продиктовать по телефону, они легко запоминаются и самый большой плюс такие URL-адреса предпочтительнее для поисковых роботов, а статьи с ЧПУ оптимизированные и индексируются быстрее. Адрес сообщения (статьи),страницы должен быть информативным, включать в себя ключевое слово и может быть полной копией названия.

 

Как настроить постоянные ссылки в Blogger

 

На своем примере покажу к чему привела моя халатность, прежде чем писать хотя бы одно сообщение нужно было почитать и поучиться у других. А я быстренько решила пополнять контент.

 

Но со временем я вдруг поняла, что я хочу зарабатывать на своем сайте. По многочисленным отзывам оказалось, что многие рекламодатели не хотят сотрудничать с блогами на Blogger и решила оптимизировать блог под свой сайт.

 

Что я сделала? Оптимизировала блог: удалила все внешние ссылки с шаблона, убрала надпись "Технологии Blogger",скрыла панель навигации Navbar, купила персональный домен и прикрепила к Blogger.

 

Кажется все сделала как надо и ничего не указывает о моем присутствии на платформе Blogger. Но не тут-то было. Лишь после всех вышеперечисленных мероприятий решила выяснить что такое постоянная ссылка и что означает понятие "постоянная ссылка".

 

Когда досконально разобралась с темой поняла, что совершила страшную ошибку, все ранее написанные статьи до изменения адреса сайта выдают мое причастие к Blogger (Blogspot). Посмотрите как на скриншоте выглядит адрес до и после заполнения Пользовательской постоянной ссылки.

 

А теперь опишу как правильно надо создать красивый и правильно оптимизированный адрес ссылки.

 

В редакторе сообщений в меню "Настройки сообщения" нажимаем на надпись "Постоянная ссылка". Откроется окошко где можно создать статье красивый адрес, ставим метку в графе "Пользовательская постоянная ссылка".

 

Как настроить постоянные ссылки в Blogger
Как настроить постоянные ссылки в Blogger

 

В поле пишем латинскими буквами название статьи через тире, к примеру вот так: postoynnay-ssilka-v-blog и больше ничего, нажимаем Готово.

 

Предпочтительнее не самим писать латынью, а пользоваться сервисами транслитерации , которые специально переводят красиво на латынь и формируют красивые и правильные ЧПУ. В этой статье более подробно и со скриншотами описано как пользоваться сервисом.

 

Если ничего не заполнять в опции Постоянная ссылка, то ссылка генерируется автоматически и выдает причастность к Blogger (Blogspot).

 

Мои два адреса после того как я изменила свое доменное имя, а ЧПУ не дала.

 

http://www.ucrainzi.ru/2016/01/blogger_14.html
http://www.ucrainzi.ru/2016/01/blog-post_21.html

 

А вот так выглядит адрес сообщения после того как создала постоянную пользовательскую ссылку:

 

http://www.ucrainzi.ru/2016/01/sozdat-jarliki-rubriki-v-bloge.html

 

Изменить пользовательскую постоянную ссылку

 

У опубликованного сообщения в blogger нельзя изменить URL, потому что в редакторе сообщений функция "Пользовательская постоянная ссылка" некликабельна.

 

Но изменить ЧПУ все-таки возможно. Надо нажать на вкладку "Вернуться в черновик" и функция появиться. Делаем нужные изменения как описано выше и публикуем сообщение.

 

Изменить пользовательскую постоянную ссылку в Blogger
Изменить пользовательскую постоянную ссылку в Blogger

 

Прежде чем изменить ЧПУ у опубликованной статьи стоит тысячу раз подумать. Это уже будет совершенно новая статья, с новым url, публикация не будет доступна по старой ссылке и посетитель при клике на статью попадет на страничку с ошибкой 404.

 

Надо вспомнить участвовала ли статья в перелинковке, чтобы избежать ошибки 404, желательно сразу после публикации статьи проверить блог на битые ссылки.

 

Что еще можно сделать? Скопируйте старые адреса публикаций в текстовый редактор и удалите url из индекса поисковых системах Яндекс и Google.

 

Будь вместе с Я Блоггер

 

Будь в тренде!

Получай материалы прямиком в свою почту

Я даю согласие на сбор и обработку своих персональных и не персональных данных согласно действующей на сайте — политике конфиденциальности.
* Нажимая на кнопку "Отправить", "Подпишись" или "Комментировать" Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.

Комментарии 2

  • Александр

    Информацию об изменении постоянной пользовательской ссылки у опубликованного сообщения нашёл только у вас. Спасибо!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика